Главная Заводы Оплата и доставка Распродажа КЛИЕНТАМ Контакты Статьи  
 

 


Фарфоровые статуэтки ПРОДАНО, производство фабрики

Статуэтка "Олимпийский Мишка"


Автор модели: скульптор Веселов П.П.

Веселов Павел Павлович (1926-1994) - скульптор, фарфорист.

Учился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище (1945-1952) на факультете монументально-декоративной скульптуры у В.И.Ингала, В.Л.Симонова. Дипломная работа - модель композиции «Олени» для Ленинградского зоопарка (появление дипломной работы анималистического жанра было в 1952 году исключительно редким случаем). 

Вначале работал в области декоративно-монументальной скульптуры, сделал ряд парковых скульптур и фонтанов. С 1956 года стал заниматься керамикой, работал преимущественно в скульптуре малых форм, основная тема - анималистика. 

С 1960 года скульптор работал с Ленинградским фарфоровым заводом на договорной основе, а с 1963 года - постоянно. Участвовал в отечественных и международных выставках. Работы скульптора имеются в Государственном Русском музее (ГРМ), Государственном музее керамики «Кусково» и др.

То, что было создано П.П.Веселовым, позволяет говорить о нём как о значительном мастере, чьи работы во многом определяют лицо ленинградской фарфоровой пластики 1960-1990-х годов.

Торжественное закрытие Игр XXII Олимпиадысостоялось 3 августа на Олимпийском стадионе «Лужники». В самом конце церемонии закрытия гостей и телезрителей ждал сюрприз, который все помнят до сих пор. На середину стадиона, ухватившись за разноцветные воздушные шары, выплыл огромный «Миша». Он помахал на прощание лапой и стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез в небе. Одновременно с подъёмом медведя в небо, звучала песня композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова «До свиданья, Москва!». Во время исполнения песни многие зрители плакали. 

Марка :    Фарфоровый Дулево
Возраст :    1980 г.
Страна :    СССР
Состояние :    хорошее
    
Техника :    Роспись подглазурная
Материалы :    Фарфор

Артикул: ПРОДАНО


Олимпийский мишка,
 
Олимпийский мишка,
 
Олимпийский мишка,
 

Если цена не указана,  звоните по телефону 8 (495) 506-86-80


 



Дровяной камин доставит Вам подлинное удовольствие
Для приготовления еды и других практичных целей, добрую службу сослужит печь. Еще важнее выбор опытного мастера, создающего уют и тепло в Вашем доме.

Наше сотрудничество не ограничивается одними конечными покупателями нашей продукции, одинаковый мы поставляем трикотаж в магазины.
Ответственность и внимательность, чувство стиля и вкуса, делает нашу компанию привлекательной для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества.